Назад
Заказать консультацию
технолога
Дайте согласие на обработку персональных данных.
Куда быстро уходит антифриз и как устранить утечку
| 04-02-2022
Утечка антифриза, где бы она ни образовалась, является сигналом того, что в системах охлаждения транспортного средства произошли неполадки. В результате может нарушиться правильное функционирование двигателя. Когда характерные подтеки показывают, куда уходит антифриз, то выявить причину неисправности нетрудно.

Куда быстро уходит антифриз и как устранить утечку

Утечка антифриза, где бы она ни образовалась, является сигналом того, что в системах охлаждения транспортного средства произошли неполадки. В результате может нарушиться правильное функционирование двигателя. Когда характерные подтеки показывают, куда уходит антифриз, то выявить причину неисправности нетрудно. А вот в то время, когда кроме снижения уровня техжидкости какие-либо заметные признаки отсутствуют, то для поиска поломки надо использовать другие способы. Долгое использование транспортного средства в период, когда осуществляется вытекание антифриза, нежелательно, потому что это ведет к перегреванию силового агрегата, из-за чего его ресурс снижается. Также возможна поломка мотора.

Как определить течь

Коварство системы охлаждения состоит в том, что она охлаждает именно двигатель, а поэтому возможно и наружное вытекание тосола или антифриза, и внутреннее – в мотор. Разберем главные признаки наличия проблем в системе охлаждения:

  • лужи и влажные следы под авто;
  • влажные коврики в салоне (жидкость не похожа на воду и кажется маслянистой);
  • уровень техжидкости в расширительном баке падает;
  • плохо работает отопительная система салона;
  • двигатель постоянно перегревается, из-под крышки расширительного бака идет пар;
  • в авто чувствуется запах тосола;
  • из выхлопной трубы выходит белый дым.

Есть несколько вариантов, почему образуется утечка. Рассмотрим, как определить, куда уходит антифриз, и каким образом решить эту проблему.

Проверка целостности узлов системы охлаждения

Перед тем, как начинать проведение непосредственно ремонтных работ неисправных узлов или некоторых деталей, нужно выполнить диагностику и все-таки найти, куда уходит антифриз из расширительного бачка. Для этого потребуются следующие действия:

  • Визуально осмотреть патрубки. Такой способ обнаружения области утечки техжидкости в особенности актуален, если явно видны подтеки антифриза. Чем сильнее он вытекает – тем проще обнаружить проблемный участок. В ходе осмотра необходимо тщательно проверить резиновые детали системы, в особенности, если им уже много лет. В большинстве случаев именно из прослуживших долгое время патрубков происходит течь охлаждающей жидкости. Когда подтеков не выявлено, все равно следует провести осмотр целостности деталей охлаждающей системы для профилактики.
  • Проверить соединительные хомуты. Часто, когда они слабо затянуты, охлаждающая жидкость утекает именно из-под этих элементов. Потому при установке другого хомута следует крепко закручивать болты.
  • Воспользуйтесь картоном. Суть способа состоит в том, чтобы в ходе долгой стоянки (к примеру, в ночные часы) поместить под дно автомобиля большой картонный лист. Даже если антифриз утекает несильно, он будет попадать на него. Ну а по расположению мокрых следов можно будет определить и поврежденный участок.

Проверка расширительного бачка

Следует отметить, что в некоторых случаях причиной утечки охлаждающей жидкости становится неисправность крышки расширительного бачка. Она имеет специальный клапан, предназначенный для компенсации скачков давления в системе – при его поломке функционирование охлаждающей системы нарушится. Чтобы определить, что проблема именно в этом, надо протереть насухо корпус расширительного бачка, затем довести мотор до рабочей температуры и понаблюдать, произойдет ли появление на корпусе антифриза.

Еще один метод определения, куда уходит антифриз, если нет подтеков, заключается в следующем: бачок демонтируется, охлаждающая жидкость из него выливается, после чего исправность проверяется автонасосом с манометром. Необходимо закачать в него примерно одну атмосферу и наблюдать, произойдет ли падение давления или нет. Одновременно можно выполнить проверку и состояния клапана. Таким же образом определить наличие неисправности можно без демонтажа бачка, а посредством подачи повышенного давления в систему. Имеется шанс, что так утечка выявит себя быстрее. Совсем просто проверить состояние клапана на крышке данного узла, сняв ее, когда двигатель остынет. Следует потрясти ее около уха. В исправном клапане будет слышно клацанье шарика, находящегося внутри.

Причины утечки антифриза

Утечку антифриза могут вызвать разные причины в зависимости от того, какая деталь в охлаждающей системе разгерметизировалась или поломалась:

  1. При отрицательных температурах на улице возможно понижение объема антифриза. Данный момент в некоторых случаях владелец автомобиля принимает за течь охлаждающей жидкости, хотя по факту этого нет. Такое явление считается нормой. Требуется только периодическое добавление антифриза.
  2. Поломка корпуса или крышки расширительного бачка. В некоторых случаях образуются небольшие трещины, разглядеть которые довольно сложно. Такое случается со старыми авто.
  3. Поломался сальниковый уплотнитель помпы. В данной ситуации охлаждающая жидкость станет утекать из водяного насоса. Желательно не заменять эту деталь своими силами, а обратиться к мастерам в автосервисе или на СТО.
  4. Полностью или частично вышли из строя патрубки, шланги охлаждающей системы. Такое происходит в любых участках, но чаще всего легкое выявление проблемы возможно за счет образовавшимся подтекам охлаждающей жидкости.
  5. В ситуации, когда наблюдается утечка антифриза из-под термостата, это говорит об износе уплотнителя.
  6. Произошел пробой прокладки головки блока цилиндров. При этом охлаждающая жидкость может проникать в моторное масло, что приводить к появлению пенообразной эмульсии, снижающей эксплуатационные свойства смазочного материала. Это может привести к образованию сладковато пахнущего белого дыма из выхлопной трубы. Данное явление происходит из-за беспрепятственного и прямого выхода газов в коллектор и выхлопную трубу. Если авто каждый день «съедает» по 200-300 мл охлаждающей жидкости, то вероятней всего причина именно в этом. Надо учитывать, что такая поломка представляет наибольшую опасность, поэтому ремонтные работы следует провести в самое ближайшее время.
  7. Появились трещины на радиаторе. В данной ситуации утечку охлаждающей жидкости тоже можно выявить по образовавшимся подтекам.

Учитывайте, что нормальным считается испарение охлаждающей жидкости примерно на 200 мл между очередными техническими обслуживаниями авто (обычно межинтервальный пробег составляет 15 000 км). Как говорилось ранее, главный провоцирующий фактор, вызывающий течь антифриза, это утрата герметизации, даже небольшая, узлов охлаждающей системы. Учитывая, что деталей и участков, которые могут быть повреждены, немало, то чтобы проверить это, придется потратить много времени и сил. В особенности сложно понять, куда уходит антифриз, если не протекает и не оставляет характерных следов.

Как предотвратить утечку

После определения причину течи следующий вопрос, который возникает у автовладельца – как устранить эту проблему. Какие действия надо выполнить, зависит от того, что привело к вытеканию антифриза из системы охлаждения. Главное, о чем надо не забывать, собираясь провести диагностику и ремонт – в большинстве случаев заметная течь наблюдается на нагретом двигателе. По этой причине, прежде чем приступать к работе, надо прогреть мотор до рабочей температуры. Как правило, 3-5 минут работы на 2-3 тыс. оборотах в минуту хватает до возникновения течи охлаждающей жидкости.

Расширительный бачок

Если на корпусе этого узла системы охлаждения или крышке с прокладкой образовались небольшие трещины либо течь тосола вызвана неисправностью защитного клапана, то наиболее легкий способ решения проблемы – замена крышки или установка новой прокладки. Более трудоемкий – полная замена бачка (включая крышку).

Повреждение радиатора

Это самая частная и несложная в плане выявления проблема. Об этой неисправности говорят пятна от охлаждающей жидкости на полу под сидением пассажира, расположенном спереди, если антифриз течет из печки. Еще один способ определения – отсоединение подводящего и отводящего патрубка отопителя и соединение их между собой (кольцевание). Если результатом будет прекращение уменьшения количества охлаждающей жидкости – это говорит о повреждении радиатора или крана отопителя. Вариантов решения этой проблемы несколько – самостоятельное запаивание радиатора или обращение в автосервис. Когда деталь старая, желательно просто поменять ее на новую.

Утечка охлаждающей жидкости в двигатель

Причиной проникновения антифриза в силовой агрегат становится пробитая прокладка ГБЦ, ее деформация, образование на ней микротрещины или сильной ржавчины. Когда охлаждающая жидкость попадает в цилиндры силового агрегата, она сгорает, вследствие чего наблюдается выделение из выхлопной трубы дыма белого цвета. Кроме этого, часто при таких неисправностях происходит попадания масла из двигателя в охлаждающую систему, результатом чего становится образование в расширительном бачке эмульсии, напоминающей пену. Также возможно появление на свечах зажигания белесого налета.

Пробитая прокладка головки блока цилиндров – это наиболее легкий вариант, который не требует серьезных ремонтных работ. В данной ситуации необходимо попросту поменяет ее на другую. Намного сложнее дело обстоит при повреждении ГБЦ, В этом случае требуется ее тщательная проверка, а, если необходима, отшлифовка на специализированном оборудовании. Дороже всего выйдет полностью заменить ее.

Неисправность помпы

При разгерметизации уплотнения помпы либо износе ее подшипника возникает утечка охлаждающей жидкости из водяного насоса. В основном неисправность этого элемента объясняется очень просто: деталь старая или же механически повредилась (к примеру, если была неправильно установлена, чересчур крепко закручена и т.д.). Устранение подобной неисправности не вызывает особых затруднений.

Для этого требуется только замена испорченной прокладки на другую. Необходимо при этом выбрать деталь подходящей формы и диаметра. Еще один вариант – нанесение специального герметика. Данные действия можно выполнить своими силами или обратиться к мастерам сервиса или СТО. Если же причиной утечки антифриза является люфт подшипника, то единственное решение – заменить узел.

Ремонт и любые другие работы с системой охлаждения

Обратите внимание, что охлаждающая жидкость может вытекать не только из-за поломки некоторых узлов системы охлаждения, но и после того, как она была почищена разными средствами. При проведении таких работ чистящие составы способны открыть микротрещины в системе, которые до этого были «стянуты» загрязнениями, коррозией или спецсредствами.

Например, некоторые автолюбители, что устранить протечки в охлаждающей системе, используют народные средства. К примеру, к таким относятся горчица в порошке или табак от сигарет. Но лучше пользоваться магазинными составами, ассортимент которых в настоящее время очень большой. Такие средства, помогающие устранить течь, помогут на время решить проблему.

Заключение

Выявить проблемный участок, из которого утекает охлаждающая жидкость, не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но процесс этот достаточно трудоемкий. Для этого нужно проверить все узлы системы охлаждения. Причиной усугубления ситуации может быть то, что автомобилю уже очень много лет и корпуса данных узлов покрыты небольшими трещинами. Когда диагностика вызывает затруднения, можно приобрести специальный флуоресцентный состав, который надо добавлять в охлаждающую жидкость, чтобы потом при помощи излучения ультрафиолетовой лампы с легкостью определить место течи, даже если оно незначительное. И помните о том, что после обнаружения поврежденного участка, а также проведения работ по устранению проблемы, нужно долить новую охлаждающую жидкость до нормального уровня.

Поделиться

Войти
У вас нет аккаунта?
Пройдите процедуру Регистрации Это займет меньше одной минуты
Вход через соц сети:
Восстановление пароля
Регистрация
У вас уже есть аккаунт?
Тогда войдите под своим логином и паролем.
Вход через соц сети:
Обратный звонок
Восстановить
Спасибо, вам на почту придет уведомление