Назад
Заказать консультацию
технолога
Дайте согласие на обработку персональных данных.
Запах масла в салоне автомобиля: причины
| 04-02-2022
Частые появления устойчивого запаха масла в салоне машины говорит о попадании смазки на выхлопную систему, нагретую поверхность блока цилиндров или смежные с ним узлы. В большинстве случаев это связано с неполадками мотора.

Запах масла в салоне автомобиля: причины

Частые появления устойчивого запаха масла в салоне машины говорит о попадании смазки на выхлопную систему, нагретую поверхность блока цилиндров или смежные с ним узлы. В большинстве случаев это связано с неполадками мотора. Самыми распространенными причинами, по которым может возникать неприятный запах в автомобиле, является следующее:

  • Масло разлилось при замене. Проводя любые работы с техническими жидкостями, надо делать это с предельной осторожностью. Если водитель в недавнем времени менял или доливал моторное масло, из-за этого может возникнуть запах гари, который вызывают оставшиеся капли и подтеки смазки. Поэтому после выполнения подобных работ надо протирать места от остатков масла.
  • Износились сальники. Проблема появляется из-за повышенного уровня смазочного материала, высокого давления картерных газов. В этом случае масло течет в области коленвала.
  • Износились маслосъемные кольца. Такое бывает, если масло не было своевременно заменено, перегревался двигатель, произошел естественный износ цилиндро поршневой группы. В этом случае замасливаются свечи, появляется сизый дым и неприятный запах из выхлопной трубы.
  • Засорился или разгерметизировался сапун. Из-за этого смазочный материал подтекает в области патрубка.
  • Недостаточно масла. Наиболее распространенная причина появления запаха в салоне – нехватка смазочного материала в картере. Из-за этого остатки масла начинают подгорать, результатом становится возникновение горелого запаха в машине.
  • Проблемы с трансмиссией. Постоянный запах в машине может свидетельствовать о неисправностях с коробкой передач.

Появление горелого запаха в салоне говорит о том, что произошла утечка масла. Из-за этого зачастую смазочный материал попадает в выхлопную трубу, которая нагрета, пока автомобиль работает. Результатом становится неприятный запах и появление дыма от выхлопной трубы. Первое, что надо сделать, это осмотреть участок вокруг двигателя. Скорее всего, вы увидите масляные разводы – главный сигнал утечки технической жидкости. Выход здесь только один – незамедлительное обращение в автосервис. Если этого не сделать, может выйти мотор из строя или произойти возгорание.

Еще один момент – если от моторного масла появляется запах топлива – однозначно в моторе имеется неисправность, из-за чего происходит проникновение бензина в систему смазки автомобиля. Сам по себе смазочный материал никогда не пахнет топливом.

Поделиться

Войти
У вас нет аккаунта?
Пройдите процедуру Регистрации Это займет меньше одной минуты
Вход через соц сети:
Восстановление пароля
Регистрация
У вас уже есть аккаунт?
Тогда войдите под своим логином и паролем.
Вход через соц сети:
Обратный звонок
Восстановить
Спасибо, вам на почту придет уведомление